•   Родовое дерево Genealogy trees•         ENG

История семьи Циммерман

Родоначальник династии Циммерманов в Приморье - Аврум Германович Цымерман служил в Читинском военном госпитале. 21 марта 1875 г. ему было 45 лет. Рост его был 2 аршина 6,5 вершков (171 см), лицо чистое, глаза серые, нос обыкновенный, волосы темнорусые.

На службу был взят в 1855 г. рекрутом из мещан (в 25 лет) из Житомирской области Авраческого уезда местечка Нарись.

Начал служить в Курском гарнизонном батальоне, в 1857г. переведен в Сибирский армейский батальон, откуда переведен в 3 линейный батальон Восточной Сибири. В 1864 г зачислен в команду Читинского госпиталя.

Награжден бронзовой медалью на Владимирской ленте за войну 1853-56 г.

Эта медаль носилась на лентах-георгиевской, андреевской, владимирской и анненской- говоривших о степени участия в войне награжденного. Как-то принято считать, что «Крымская война» проходила только на Черноморском театре военных действий, однако вспышки орудийных выстрелов этой войны сверкали и на берегах Дуная, на Балтике, на Камчатке, и на Кавказе.
Имел нашивку за беспорочную службу.
Именно эта беспорочная служба стала основанием для названия Циммермановкой селения на Нижнем Амуре.
Вероисповедание имел иудейское.
Абрам был женат на Хош-Фейге Могилевской.

Имел на 1875 г детей: Давида - 9 лет, Исая – 7 лет, Евсея – 3 лет, Теве-Лейба, дочь Рахлу – 1 год(моя бабушка).

Исай, Хаим и Давид стали крупнейшими торговцами и предпринимателями региона

Циммерман Давид Абрамович
появился в Приморской области 1896 г,
был владельцем торгово-промышленной фирмы
г.Владивостока ,был купцом 2-й, а затем 1-й гильдии, имел:
мясной магазин;
магазин мануфактурных товаров;
контору “Циммерман Д. А. и К” по:
поставке фуража, пищевых продуктов, по производсту крупы
--- по доставке леса и лесных материалов;

Циммерман Давид Абрамович был среди основателей Владивостокской синагоги. Сохранился протокол Чрезвычайного Общего Собрания прихожан Еврейского Молитвенного Дома, в выписке из него видно, что присутствовали многие уважаемые люди и среди них Циммерман Давид Абрамович.

На этом собрании Циммерман Давид Абрамович поддержал решение построить и передать в дар Еврейской общине здание синагоги.

Циммерман Давид Абрамович исполнял должность раввина в Еврейском молитвенном доме, имел дома на улицах Пологой, Китайской, Алеутской и Комаровской. В 1920 году эмигрировал в США.

Циммерман Хаим Абрамович появился в области 1885 г ,был владельцем торгово-промышленной фирмы г. Владивостока, был купцом 2-й, а затем 1-й гильдии, состоял членом Купеческого Общества Взаимного Кредита имел, контору “Циммерман Х. А. и К” имел:
мясной магазин;
завод по производсту мыла;
магазин каменного угля.

Имел собственный дом на улице Набережной д. 22, имел дома на улицах Алеутской д. 46, Ботанической д. 12, Пологой д. 30, Успенской д. 8, Северной д.89.
Числился в списках судовладельцев Амурского речного торгового флота. Владел судном “Арги”. Был активным членом Владивостокской синагоги. Позднее владел многими компаниями в разных частях Китая. За три дня до своей смерти пожертвовал 25000 USD ( в драгоценных камнях) и 20000 USD ( деньгами) еврейскому национальному фонду для приобретения земель в Палестине. Умер от сердечного приступа 06 мая 1922 г в Шанхае.

Исай Циммерман появился в области в 1894 г, занимался мясоторговлей, владел недвижимостью, в том числе и доходными домами. В 1920 году эмигрировал в США.

Его сын, Циммерман Владимир ( Вульф) Исаевич (1889- после 1941) проживал и умер в Шанхае.

О дальнейшей судьбе Циммерманов и их наследниках известно, что они эмигрировали в Америку. Внук Исайя Циммермана, Исаак Циммерман приезжал во Владивосток в 1992 г., о чем писала газета "Красное знамя" от 18 августа 1922 г. Газета "Владивостокское время" от 22 февраля 1996 г. сообщала о встрече ученого краеведа А. А. Хисамутдинова с доктором психологии из Вашингтона Исааком Циммерманом.
В настоящее время (2006 г.) Исаак Циммерман (Isaiah M Zimmerman ) является доктором психологии и судебным экспертом по вопросам стрессовых ситуаций. Имеет частную практику в Вашингтоне. Преподает в Национальном Колледже, в Национальной школе психиатрии Вашингтона и в медицинской школе при Университете Джорджа Вашингтона. Он был консультантом министерства обороны, энергетики и юстиции, а также принимал участие в разработке целого ряда федеральных законов.

У русского ученого Михаила Кутузова в статье "Дальневосточные диаспоры" написано : ... потомки Цыммерманов до сих пор живут в США, я с ними беседовал, они сюда (в Россию - пр. мое) приезжали Один из них стал достаточно известным политическим деятелем в штате Огайо, а остальные занимаются финансовой деятельностью, как занимались их предки. ...

Developed by Juri Alperovich Copyright © 2006 Генеалогический сайт Альперовича. Все права защищены